Salta al contenuto
Indietro

Share the Joy of Moving: superate le 86.000 firme!

Share the Joy of Moving: superate le 86.000 firme!

L’iniziativa Share the Joy of Moving, che ha coinvolto gli utenti del web e i visitatori di EXPO Milano 2015 incoraggiandoli a sostenere e diffondere l’importanza del movimento per le giovani generazioni attraverso la sottoscrizione del Manifesto “Joy of Moving”, è giunta al termine.

Il Manifesto “Joy of Moving, che riassume l’impegno del Gruppo Ferrero a sostegno degli stili di vita attivi, è stato firmato da oltre 86.000 persone tra cui spiccano il Segretario Generale delle Nazioni Unite Ban Ki-Moon, il Ministro Dell’Istruzione Stefania Giannini, Giovanni Malagò, Presidente del CONI, Giuseppe Sala, Commissario unico di EXPO Milano 2015 e tanti altri rappresentanti del mondo delle istituzioni, ma anche e soprattutto dalle famiglie che hanno visitato l’Area Kinder+Sport a EXPO Milano 2015 e dagli utenti web.

In un mese e mezzo, l’iniziativa Share the Joy of Moving ha registrato numeri importanti: 66.536 firme raccolte, 3.618 iscritti, 365 foto a tema “Joy of Moving” caricate dagli utenti.


Se non hai ancora sottoscritto il Manifesto “Joy of Moving”, puoi farlo attraverso l’apposita sezione del sito http://www.kinderpiusport.it/manifest: avvicinare i bambini a stili di vita attivi è uno sforzo collettivo e comincia anche da te!

Kinder+Sport ringrazia tutti coloro che hanno partecipato all’iniziativa, i partner istituzionali, le Federazioni sportive, le persone e le famiglie che in questi mesi hanno contribuito a diffondere il Manifesto “Joy of Moving” e fa i complimenti alle 10 Associazioni Sportive vincitrici dell’iniziativa:

1^ classificata     A.S.D. Torino81 (pallanuoto)
2^ classificata     A.S.D. Basket Bridge Pavia (pallacanestro)
3^ classificata     Club Velico Crotone (vela)
4^ classificata     A.S.D. Giulio Verne Scherma (scherma)
5^ classificata     New Comelico Volley (pallavolo)
6^ classificata     A.S.D. Basket Polirone (pallacanestro)
7^ classificata     CSAIN Perugia (atletica leggera)
8^ classificata     U.S.D. Atletico Simaxis (calcio)
9^ classificata     U.O.E.I. Treviso Asd (sci)
10^ classificata  A.S.D. Accademia Scherma Re Manfredi (scherma)

E ai 5 vincitori del concorso:

1^ classificata     Paolina Nucifora (CT)
2^ classificata     Erica Buccio (BS)
3° classificato      Fortunato Pedrazzani (CO)
4° classificato      Ilario Castagner (PG)
5^ classificata     Italia Di Filippo (CH)

Tutti gli estratti sono stati avvisati della vincita tramite comunicazione inviata a mezzo e-mail all’indirizzo fornito al momento della registrazione al concorso.