Nanjng 2014 - Tempo di Medaglie! - News Scheda Kinder+Sport IT - Joy of moving Salta al contenuto
Indietro

Nanjng 2014 - Tempo di Medaglie!

Nanjng 2014 - Tempo di Medaglie!

Gli Youth Olympic Games si concludono con un bilancio più che positivo per l'Italia Team. Con un totale di 27 medaglie tra gare singole e a squadre miste, la delegazione italiana supera di due bronzi il proprio precedente di Singapore2010.

8 ori, 10 argenti e 9 bronzi conquistati dai giovani atleti azzurri che hanno meritato il podio in 12 diversi sport: Nuoto, Scherma, Atletica Leggera, Pugilato, Ciclismo, Golf, Ginnastica, Judo, Pentathlon Moderno, Sollevamento Pesi, Triathlon e Sport Equestri.

Stabiliti nel nuoto anche quattro nuovi record italiani di categoria con Ambra Esposito (200 dorso), Giacomo Carini (200 farfalla), Simone Sabbioni (100 dorso) e Simona Quadarella (800 stile libero).

Grazie ai giovani atleti olimpici per l'ottima prova e alla delegazione CONI guidata dal Vicepresidente CONI Giorgio Scarso, dal capo missione Anna Riccardi, da Alessandra Sensini e dalla Young Ambassador Elisa Santoni che li hanno accompagnati in questa fantastica avventura!

MEDAGLIERE AZZURRO

ORO

1. Simone Sabbioni (Nuoto) 100 dorso M.
2. Nicolangelo Di Fabio (Nuoto) 200 Stile libero M.
3. Simona Quadarella (Nuoto) 800 Stile libero F.
4. Ambra Esposito (Nuoto) 200 dorso F.
5. Renato Paratore (Golf) Individuale M.
6. Sofia Beggin/Chiara Teocchi (Ciclismo) Squadra F.
7. Vincenzo Arecchia (Pugilato) Welter Leggero 64 Kg.
8. Matias Alvaro (Sport Equestri) – Salto ad ostacoli Gara a Squadre per Continenti

ARGENTO

1. Sabbioni/Di Fabio/Carini/Bori (Nuoto) Staffetta 4x100 stile libero
2. Chiara Crovari (Scherma) sciabola F.
3. Eleonora De Marchi (Scherma) spada F.
4. Iosra Abdelaziz (Ginnastica Artistica Femminile) parallele asimmetriche
5. Beatrice Fiorese (Atletica Leggera) salto in lungo F.
6. Sofia Beggin, Chiara Teocchi, Federico Mandelli e Manuel Todaro (Ciclismo) Staffetta mista
7. Tobia Bocchi (Atletica) Salto Triplo M.
8. Irma Testa (Pugilato) Peso Mosca 51 Kg.
9. Eleonora De Marchi (Scherma) Gara a Squadre per Continenti
10. Giulio Soldati (Triathlon) Gara a Squadre per Continenti

BRONZO

1. Mirko Zanni (Pesi) Cat. 62 Kg. M.
2. Simone Sabbioni (Nuoto) 50 dorso M.
3. Giacomo Carini (Nuoto) 200 farfalla M.
4. Noemi Stella (Atletica Leggera) 5.000 F.
5. Vincenzo Lizzi (Pugilato) Welter 69 Kg
6. Elena Virginia Carta e Renato Paratore (Golf) torneo a squadre miste
7. Aurora Tognetti (Pentathlon Moderno) Staffetta mista a Squadre
8. Chiara Crovari (Scherma) Gara a Squadre per Continenti
9. Chiara Carminucci (Judo) Cat. 63 Kg. Gara a Squadre per Continenti